Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Aceitar
sábado, out 17, 2026
R2 Sergipe Notícias
  • Home
  • Últimas Notícias
  • Sergipe
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Polícia
  • Política
  • Saúde
  • Ofertas
Reading: Consumo de sorvete cresce no Nordeste e Sergipe aparece em segundo lugar
Font ResizerAa
R2 Sergipe NotíciasR2 Sergipe Notícias
  • Home
  • Últimas Notícias
  • Sergipe
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Polícia
  • Política
  • Saúde
  • Ofertas
Buscar
  • Home
  • Últimas Notícias
  • Sergipe
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Polícia
  • Política
  • Saúde
  • Ofertas
Siga-nos
AracajuEconomia

Consumo de sorvete cresce no Nordeste e Sergipe aparece em segundo lugar

Rafael Ramos
De Rafael Ramos
Publicado 23/09/2026
Compartilhar
Casquinhas de sorvete em sorveteria
Dia do Sorvete é celebrado em 23 de setembro. Foto: Aaron/Wikimedia Commons (CC BY 2.0)
Compartilhar

Norte e Nordeste lideram o crescimento do consumo de sorvete por delivery no país

O consumo de sorvete por delivery cresce mais no Norte e no Nordeste, e Sergipe aparece em segundo lugar no ranking de restaurantes.

No delivery de restaurantes, Roraima lidera o ranking de crescimento, com alta de 32%, seguido por Sergipe (20%), Acre (16%), Tocantins (14%) e Piauí (12%), segundo o iFood. Entre as capitais, os destaques são Boa Vista (32%), Aracaju (22%), Natal (18%), Rio Branco (12%), Teresina (11%) e Belém (9%).

Os sabores que mais crescem

O levantamento aponta tendência crescente pelo sorvete de doce de leite, que subiu mais de 51% no volume de pedidos entre janeiro e agosto de 2026 na comparação com o mesmo período do ano anterior. O pistache avançou 41% e o coco, mais de 24%. Em volume geral, os sabores preferidos seguem sendo açaí, chocolate, napolitano, morango e flocos.

No varejo físico, o movimento é outro. Segundo levantamento da Scanntech, o volume vendido na categoria recuou 5,4% entre janeiro e julho de 2026 na comparação com o mesmo período de 2025. A retração, porém, não foi uniforme: os segmentos premium e econômico ganharam participação (1,3 e 1,6 ponto percentual, respectivamente), enquanto o mainstream perdeu 2,8 pontos percentuais.

Consumo de sorvete cresceu no Norte e no Nordeste, segundo o iFood
Consumo de sorvete cresceu no Norte e no Nordeste, segundo o iFood. Foto: Aaron/Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Ainda segundo a Scanntech, no período analisado o preço médio do segmento econômico caiu 2,5% e o do premium caiu 4,9%. O mainstream foi o único a subir, com alta de 4,4% no preço médio, e também o único a perder espaço. Em 2025, o preço médio do sorvete premium equivalia a 2,26 vezes o do mainstream; em 2026, essa relação caiu para 2,06 vezes.

Em restaurantes, a sobremesa aparece mais no jantar, seguida pelo horário do almoço. De sexta-feira a domingo são feitos mais de 53% dos pedidos, e o domingo é o campeão de entregas. Já nas compras em mercados pelo aplicativo, o hábito se inverte: o almoço vira o horário de reabastecer, com concentração de quinta-feira a sábado.

Onde o pedido de sorvete mais cresceu em 2026

EstadoAlta nos pedidos (restaurantes)
Roraima32%
Sergipe20%
Acre16%
Tocantins14%
Piauí12%
Dados do iFood, janeiro a agosto de 2026.

Perguntas frequentes sobre o Dia do Sorvete

O consumo de sorvete está crescendo ou caindo?

Depende do canal. No delivery, os pedidos cresceram. No varejo físico, a Scanntech aponta queda de 5,4% no volume vendido entre janeiro e julho de 2026.

Qual sabor de sorvete mais cresceu em 2026?

O doce de leite, com alta de mais de 51% no volume de pedidos pelo iFood entre janeiro e agosto de 2026. Em seguida vêm pistache (41%) e coco (mais de 24%).

Quando é o Dia do Sorvete?

A data é celebrada em 23 de setembro.

Sergipe está em que posição no crescimento?

Em segundo lugar entre os estados no delivery de restaurantes, com alta de 20%, atrás apenas de Roraima. Aracaju é a segunda capital, com 22%.

Com informações das assessorias

Não deixe o algoritmo decidir o que você vê.

Siga o R2 Notícias e receba as notícias em primeira mão.

Telegram

Você Pode Gostar

Clássico Vovô reúne mais de um século de história em Aracaju
Socorro tem corrida infantil e recreação gratuita neste sábado, 17
Infra-BR pode virar base para o Plano Plurianual dos estados
Exposição com 28 réplicas da era glacial termina segunda em Aracaju
Morango Fest tem mais de 30 sabores no RioMar Aracaju no sábado
TAGSAracajuConsumoDeliveryDia do SorveteEconomiaiFoodScanntechSergipeSorvete
Compartilhe esta notícia
Facebook Email Copy Link
- Anúncio-

Mais lidas da Semana

Governador Fábio Mitidieri e a primeira-dama Érica Mitidieri na entrada da Vila da Criança
Vila da Criança é inaugurada em Aracaju com cortejos folclóricos e espaço inclusivo
Eventos
Equipes aplicam a primeira camada de asfalto na Rodovia dos Náufragos, na Zona Sul de Aracaju
Nova rede de drenagem da SE-050 busca conter alagamentos na Zona de Expansão
Aracaju Sergipe
Inauguracao da terceira edicao da Vila da Crianca na Orla da Atalaia
Vila da Criança é inaugurada em Aracaju com cortejos folclóricos e espaço inclusivo
Eventos
PRF prende homem que transportava 29 kg de pescado sem inspeção na BR-101
PRF prende homem que transportava 29 kg de pescado sem inspeção na BR-101
Sergipe

Você Pode Gostar

Quatro pessoas em trajes formais sorriem segurando juntas o troféu dourado do Prêmio Olho Vivo, diante de um painel de madeira com a logo OV
Eventos

Comissão organizadora começa a preparar a 7ª edição do Prêmio Olho Vivo

De Talita Anne
2 Min Leitura
Programação da 41ª edição do FASC foi apresentada em São Cristóvão
EntretenimentoSão Cristóvão

Maior evento cultural de Sergipe, FASC chega aos 54 anos de história

De Claudio Vasconcelos
2 Min Leitura
Cooperativismo de crédito em Sergipe cresceu 32,7% em ativos em 12 meses, segundo o Sicredi
AracajuEconomia

Dia do Cooperativismo: ativos do Sicredi em Sergipe passam de R$ 1,24 bi

De Claudio Vasconcelos
3 Min Leitura
R2 Sergipe Notícias

Portal G1 Sergipe: acompanhe as últimas notícias de Sergipe, Aracaju e região em tempo real. Informações sobre política, economia, segurança, cultura e tudo o que impacta o seu dia a dia, com credibilidade e atualização constante.

Categorias

  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Polícia
  • Política
  • Saúde
  • Sergipe

Links Rápidos

  • Contato
  • Equipe
  • Expediente
  • Home
  • Política de Privacidade
  • Política Editorial
  • Sobre
  • Termos de Uso
  • Últimas Notícias
© Copyright 2026| Todos os Direitos Reservados – Feito com ❤ por R2 Sites
  • Sobre
  • Equipe
  • Expediente
  • Política Editorial
  • Contato